Vendée Chouannerie Le Web Magazine des Guerres de Vendée

Vidéos les plus récentes
Actualités
Jc Menard | 01/06/2016 | 2082 vues
55555  (1 vote) | 0 Commentaire
Actualités
La rédaction | 17/01/2015 | 688 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 19

Les souliers de Marie-Antoinette vendus aux enchères à Toulon

Une paire de mules de 1790 qui aurait appartenu à la reine Marie-Antoinette a trouvé preneur à 43.225 euros, hier, samedi 24 mars 2012, premier jour des 8e « Journées Marteau ».

Cette paire de taille 36 1/2, correspondant à celle de Marie-Antoinette, a été réalisée en soie blanche, ornée de rubans tricolores plissés également en soie. Elle aurait été portée le 14 juillet 1790, lors de la Fête de la Fédération sur le Champ de Mars. Conservée intacte pendant plus d'un siècle par le notaire bordelais Robert Dobin, dans sa villa de Sainte-Maxime, elle a été proposée aux enchères hier à l'hôtel des vente de Toulon, parmi près de 500 objets datant de l'époque révolutionnaire.

Mise à prix à 5.000 €, cette paire de mules a finalement été adjugée pour la coquette somme de 43.225 €.

D'autres lots exceptionnels ont attiré une foule de curieux et de collectionneurs venus du monde entier, comme une page d'écriture du Dauphin, remarquée pour une belle rature.
Dimanche 25 Mars 2012
La rédaction
Lu 568 fois
Notez

Nouveau commentaire :

Dans la même rubrique :
< >

Lundi 16 Décembre 2013 - 17:58 Robespierre avait bien perdu la tête !

Inscription à la newsletter

Recherche

Pour soutenir nos actions en faveur de l'histoire et du patrimoine de notre région, vous pouvez faire un don en toute sécurité en cliquant ci-dessus.

Gardez le contact